一道物理题:水平面上的圆台问题有一个置于水平面上的圆台,其底A的半径为r1,底B的半径为r2(r2>r1),母线AB长为

一道物理题:水平面上的圆台问题
有一个置于水平面上的圆台,其底A的半径为r1,底B的半径为r2(r2>r1),母线AB长为L,将圆台推动以后它在水平地面上做无相对滑动的匀速滚动,已知滚动一周的时间为T,求:(1)圆台在地面上压出的轨迹内径Ra,(2)圆台滚动过程中相对自身轴心转动的角速度w.
lillian_lijiaqin 1年前 已收到1个回答 举报

魔姿薰雨 春芽


1)设圆台滚n圈,会绕着O点转一个大圈2πRa=n×2πr12πRb=n×2πr2Ra:Rb=r1:r2Ra:(Ra+L)=r1:r2Rar1+r1L=Rar2Ra(r2-r1)=r1LRa=r1L/(r2-r1)2)n=Ra/r1=L/(r2-r1)ω=2π/(T/n)=2nπ/T=2Lπ/[(r2-r1)T]


6