有关物质的量浓度把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠和硫酸钠混合物溶解在200毫升1.00mol/L盐酸中,完全反应后,生成201

有关物质的量浓度
把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠和硫酸钠混合物溶解在200毫升1.00mol/L盐酸中,完全反应后,生成2016ml乾燥的二氧化碳(STP).然后加入400mL0.1mol/L氢氧化钡溶液,使硫酸钡完全沉淀.在加40mL1.00mol/L盐酸恰好把溶液中过量的碱完全中和,最后把所得沉淀分离出来,乾燥后称得质量为1.48g.求混合物中三种化合物的质量百分组成.
我应经知道答案为碳酸钠-74.2% 碳酸氢钠-16.8% 硫酸钠-9%
小东龙双耳 1年前 已收到2个回答 举报

caoyp1980 春芽


由“加入400mL0.1mol/L氢氧化钡溶液,使硫酸钡完全沉淀.在加40mL1.00mol/L盐酸恰好把溶液中过量的碱完全中和”可求出硫酸根的物质的量:
n(SO4 2-)=n(Ba 2+)=n(OH-)/2=(0.4*0.1*2-0.04*1)/2=0.04
由此可知硫酸钠的物质的量是0.04,易知其质量分数.
由“生成2016ml乾燥的二氧化碳(STP)”可知碳酸钠,碳酸氢钠的总物质的量.“在加40mL1.00mol/L盐酸恰好把溶液中过量的碱完全中和,最后把所得沉淀分离出来,乾燥后称得质量为1.48g”这句话我估计是说滤液蒸干后所得固体质量.易求钠离子的物质的量.而后易求.


2

于笑 幼苗


Na2CO3:74.2%,NaHCO3:16.8%,Na2SO4:9%
解析:根据酸所提供的H+的物质的量与碱性物质所消耗的H+物质的量相等的方法求解。由BaSO4的质量可先求出Na2SO4的质量即 1.48 g/233 g·mol-1×142 g·mol-1=0.9 g。
设Na2CO3的物质的量为x,NaHCO3的物质的量为y,根据放出CO2的量得:
x+y=2.016...


1