现有碳酸钠和碳酸氢钠粉末的混合物14.8g,向其中加入一定浓度的稀盐酸至不在产生气泡,共消耗了100ml,

现有碳酸钠和碳酸氢钠粉末的混合物14.8g,向其中加入一定浓度的稀盐酸至不在产生气泡,共消耗了100ml,
共收到3.36L(标准状况)气体,求:1.混合物中碳酸钠的物质的量,2.稀盐酸物质的量浓度
nanlingcunmin 1年前 已收到1个回答 举报

碧花阁阁 春芽


3.36L二氧化碳的物质量为3.36L/22.4L/mol 100ml=0.1L
设混合物中碳酸钠的物质的质量为x,与碳酸钠反应产生二氧化碳的量为y
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
106 2 1
x y
106/x=1/y
x=106y (1)
反应的碳酸氢钠和产生二氧化碳的量的关系为
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2↑
84 1 1
14.8g-x 0.15mol-y
84/14.8-x=1/0.15-y (2)
由(1)(2)可得
x =10.6g y=0.1mol
所以碳酸钠的物质的量=10.6g/(106g/mol)=0.1mol
再根据方程式分别求出与碳酸钠和碳酸氢钠反应的HCl的量:0.1mol*2+0.05mol=0.25mol
.稀盐酸物质的量浓度=0.25mol/0.1L=2.5mol/L


3