为什么不能用澄清石灰水鉴别碳酸钠和碳酸氢钠粉末?碳酸氢钠不是和澄清石灰水不反应吗?请解释一下,再写

为什么不能用澄清石灰水鉴别碳酸钠和碳酸氢钠粉末?碳酸氢钠不是和澄清石灰水不反应吗?请解释一下,再写
下反应的化学方程式,谢了
幽河nxx 1年前 已收到1个回答 举报

在笑泡泡 花朵


如果是碳酸氢钠少则:
NaHCO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+NaOH+H2O
如果是氢氧化钙少则:
Ca(OH)2+2NaHCO3=CaCO3+2H2O+NaCO3
澄清石灰水和碳酸钠反应:Na2CO3 +Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH
因为都生成CaCO3↓,都使澄清石灰水变浑浊,所以不能


3