已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 的图象在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直,又f(x)在[m,m+1]

已知函数f(x)=ax 3 +bx 2 的图象在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直,又f(x)在[m,m+1]上单调递增,则m的取值范围是(  )
A.(-∞,-3] B.[0,+∞) C.(-∞,-3)∪(0,+∞) D.(-∞,-3]∪[0,+∞)
wesley_L 1年前 已收到1个回答 举报

cancheng 幼苗


f′(x)=3ax 2 +2bx,因为函数在点(-1,2)处的切线恰好与x-3y=0垂直得到切线的斜率为-3,
得到:

f(-1)=2
f′(-1)=-3 即

-a+b=2
3a-2b=-3
解得:

a=1
b=3 ,则f(x)=x 3 +3x 2
f′(x)=3x 2 +6x=3x(x+2)≥0解得:x≥0或x≤-2,即x≥0或x≤-2时,f(x)为增函数;
所以[m,m+1]⊂(-∞,-2]或[m,m+1]⊂[0,+∞)即m+1≤-2或m≥0,
解得m≤-3或m≥0
故选D.


4