已知a与b互为相反数,且|a-2b|=3/2,求代数式(2a-ab-b*b)/(a*a+ab+b-1)的值.

gddtv 1年前 已收到1个回答 举报

lxj017 幼苗


-a=b
则a-2b=a-2(-a)=3a=3/2
即a=1/2
b=-1/2
带入得到
(2a-ab-b*b)/(a*a+ab+b-1)
=(1+1/4-1/4)/(1/4-1/4-1/2-1)
=1/(-3/2)
=-2/3

1年前 追问

5

gddtv 举报

谢谢,但我已经知道答案了,是-2