计算下列各题.(1)3(a-2b)-2(a-b);(2)(xy+4)(xy-4);(3)12a2bc3•(−2a2b2c

计算下列各题.
(1)3(a-2b)-2(a-b);
(2)(xy+4)(xy-4);
(3)
1
2
a2bc3•(−2a2b2c)2

(4)(54x2y-108xy2-36xy)÷(18xy);
(5)x2•x3+(x24÷x3
(6)(x+y)2-(x-y)2
wuyuesunnyboy 1年前 已收到1个回答 举报

jiro365 幼苗


解题思路:(1)本题先去掉括号,在合并同类项即可.
(2)本题须根据平方差公式计算即可.
(3)本题需先算成方,再算乘法即可.
(4)本题按多项式除以单项式的法则进行计算即可.
(5)本题需先算成方,再算乘除即可.
(6)本题须根据完全平方公式和加减运算求出结果.

(1)3(a-2b)-2(a-b)
=3a-6b-2a+2b
=a-4b
(2)(xy+4)(xy-4)
=x2y2-16
(3)
1
2a2bc3•(−2a2b2c)2,
=
1
2a2bc3•4a4b4c2,
=2a6b5c5
(4)(54x2y-108xy2-36xy)÷(18xy),
=3x-6y-2
(5)x2•x3+(x24÷x3
=x5+x5
=2x5
(6)(x+y)2-(x-y)2
=x2+2xy+y2-x2+2xy-y2
=4xy

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了整式的混合运算,在解题时要注意运算顺序和公式的应用.


8