求隧道的长度和火车的速度、请用一元一次解方程回答、要求过程清晰、答句不写

求隧道的长度和火车的速度、请用一元一次解方程回答、要求过程清晰、答句不写
一列火车匀速行驶经过一条隧道、从车头进入隧道车尾离开隧道共需45s、而整列火车在隧道内的时间为33s、已知火车的长度为180m、
nicening 1年前 已收到5个回答 举报

亲密ee 幼苗


设火车的速度为x米/s,
(45x-2×180)÷x=33
45x-360=33x
12x=360
x=30
即:火车的速度为30米/s
隧道长度为45×30-180=1170(米)


7

ko3721 幼苗


其实他们都已经回答出来了,不过看你还不懂,我就再给你做一次:
设火车的速度为X,则
180/X*2=45-33
360/X=12
X=30
注:火车从头部进入隧道到尾部离开隧道,总的就是说有2个车长的距离通过隧道的入口和出口,所以要乘以2.
隧道的长度,从火车头进入隧道开始计算,到火车头离开隧道时距离都是隧道长度,从上式可知,火车尾部进入隧道到头部离...


2

商淮离泣 幼苗


火车的速度为180/(45-33)=15m/s,隧道长度为15x33=495m


1

thirtyyu 幼苗


设火车速度为V米每秒,则 V*(45-33)=180 V=15米每秒
设隧道长X米,则X=33*15=495米


0

蓝月冰魂 幼苗


设隧道的长度为x,则(x+180)/(x-180)=45/33 x=1170m
速度为(1170-180)/33=30m/s


0