中和4.6gNaOH,用去某盐酸溶液25mL,计算该溶液的物质的量浓度.急

zzwha1229 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸乌冬面 幼苗


4.6g NaOH的物质的量 = 4.6/40 = 0.115mol
所以反应的HCl物质的量 = 0.115mol
所以盐酸的物质的量浓度 = 0.115/0.025 = 4.6mol/L


3