有一未知浓度的盐酸溶液25mL,在加入0.1mol•L-1 AgNO3溶液25mL后,改加NaOH溶液,结果用

有一未知浓度的盐酸溶液25mL,在加入0.1mol•L-1 AgNO3溶液25mL后,改加NaOH溶液,结果用去0.1mol•L-1 NaOH溶液25mL恰好完全中和,则此盐酸的物质的量浓度为(  )
A.0.1mol•L-1
B.0.25mol•L-1
C.0.2mol•L-1
D.0.5mol•L-1
收藏夕阳 1年前 已收到1个回答 举报

appletreebirplkd 幼苗


解题思路:盐酸与硝酸银反应中,盐酸中的氢离子不参加反应,氯化氢在溶液中电离的氢离子与HCl的物质的量相等,根据NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,氢氧化钠的物质的量就等于HCl的物质的量,据此计算出HCl的物质的量,再根据c=[n/V]计算出盐酸的物质的量浓度.

盐酸中的氢离子不与硝酸银反应,即硝酸银不消耗氢离子,可以根据NaOH的物质的量计算出HCl的物质的量,25mL0.1mol/L的NaOH溶液中含有氢氧化钠的物质的量为:0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,
根据反应方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.0025mol,
则此盐酸的物质的量浓度为:c(HCl)=[0.0025mol/0.025L]=0.1mol/L,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,注意 掌握根据化学反应方程式进行化学计算的方法,明确有关物质的量的浓度的计算方法,明确离子之间的反应实质为解答本题的关键.


2