中和4.6gNaOH,用去某盐酸溶液25mL,计算该溶液的物质的量浓度.急

joymakes 1年前 已收到2个回答 举报

49dc 幼苗


4.6g NaOH的物质的量 = 4.6/40 = 0.115mol
所以反应的HCl物质的量 = 0.115mol
所以盐酸的物质的量浓度 = 0.115/0.025 = 4.6mol/L


2

nnjjj 幼苗


氢氧化钠和盐酸一比一反应,两者物质的量相等。
4.6g/40g/mol==c*0.025L
解得c==4.6mol/L


2