求当a从右端趋近于0时 (1) (lna)/(a+1)-lna+ln(a+1)的极限 (2) xln[(a+1)/a]的

求当a从右端趋近于0时 (1) (lna)/(a+1)-lna+ln(a+1)的极限 (2) xln[(a+1)/a]的极限
牙宝 1年前 已收到2个回答 举报

tomkht 幼苗


(1)
原式=[lna-(a+1)lna]/(a+1)+ln(a+1)=alna/(a+1)+ln(a+1)
当a趋向0+时,ln(a+1)=0,a+1=1
原式=alna
令t=1/a,则t趋向正无穷.原式化为-lnt/t
运用罗比达法则,原式=-1/t=0
(2)【应该是a[ln(a+1)/a]吧】
原式=aln(a+1)-alna
aln(a+1)=0*1=0
alna上面算得=0
原式=0-0=0


3

5f453db1640c56e4 幼苗


大师的撒打算是打扫打扫打扫的


1