求1/2x^2-1/4x+0.2x^3+0.25x-0.5x^2-1/5x^3+0.5x-1 其中x=12/13

LISTEN001 1年前 已收到3个回答 举报

whjason0820 幼苗


1/2x^2-1/4x+0.2x^3+0.25x-0.5x^2-1/5x^3+0.5x-1
=(1/2x^2-0.5x^2)+(0.25x-1/4x)+(0.2x^3-1/5x^3)+0.5x-1
=0.5x-1
=0.5*12/13-13/13
=-7/13

1年前 追问

5

LISTEN001 举报

再细点

举报 whjason0820

1/2x^2-1/4x+0.2x^3+0.25x-0.5x^2-1/5x^3+0.5x-1 =1/2x^2-0.5x^2+0.25x-1/4x+0.2x^3-1/5x^3+0.5x-1(把X次方相同的项放在一起,调整相关数及其符号的位置) =(1/2x^2-0.5x^2)+(0.25x-1/4x)+(0.2x^3-1/5x^3)+0.5x-1(全是加减法,两两合并计算) =(0.5x^2-0.5x^2)+(0.25x-0.25x)+(0.2x^3-0.2x^3)+0.5x-1(1/2=0.5;1/4=0.25;1/5=0.2) =0+0+0+0.5x-1 =0.5*12/13-13/13 =-7/13

袋小路之女 幼苗


化简
得:0.5x-1
带入x=12/13
值为-7/13


2

无奈的蓝色小鱼 幼苗


1/2x^2-1/4x+0.2x^3+0.25x-0.5x^2-1/5x^3+0.5x-1
=0.5x-1
=0.5*12/13-13/13
=-7/13


1