求1/2x^2-1/4x+0.2x^3+0.25x-0.5x^2-1/5x^3+0.5x-1 其中x=12/13

hockey2005 1年前 已收到3个回答 举报

tommy_zhu_agit 幼苗


1/2x^2-1/4x+0.2x^3+0.25x-0.5x^2-1/5x^3+0.5x-1
=0.5x-1
=6/13-1
=-7/13


6

clpfrank 幼苗


即-2和3是方程ax²+bx+6=0的跟
-2+3=-b/a
-2×3=6/a
所以a=-1
b=1
所以a-b=-2
a≥0,原式=a+a=2a
a<0,原式=-a+a=0


1

keda111 幼苗


-0.5384615385


0