一道数学的大题,题在补充里,我想要画图和式子,期待大家的回答

一道数学的大题,题在补充里,我想要画图和式子,期待大家的回答
河面上有180只水鸟,岸上有300只水鸟,又有一些水鸟飞到岸上,这时河面上的水鸟占总数的四分之一,这时,岸上有多少只水鸟?
依稀看见 1年前 已收到5个回答 举报

fgru3 春芽


岸上=(300+180)×(1-1/3)=320只

1年前 追问

4

依稀看见 举报

三分之一,题里没有三分之一啊

举报 fgru3

哦不好意思,看错了

岸上=(300+180)×(1-1/4)=360只

亦为朗西而注 幼苗


图自己画吧~
假设有x只鸟飞到岸上,那么此时水鸟有180-x只,岸上有300+x只
所以(180-x)/(300+x)=1/4 解出x=84 所以此时岸上有384只鸟
希望能帮助到您!


2

回到从前 幼苗


这是几年级的数学题啊?


1

忧忧雪 幼苗


设这时岸上有x只水鸟,则
180-(x-300)=(180+300)/4
480-x=120
x=360
故:这时,岸上有360只水鸟


1

逍遥梦之游 幼苗


一共有480只水鸟180+300=480
岸上有(3/4)×480=360只水鸟


0