数学急救 要有详细过程 求求你们了!

数学急救 要有详细过程 求求你们了!
已知:a是最小的正整数,b,c是有理数,并且丨2+b丨与(2a+c)²互为相反数.求-a³+c²-2/4bc-c的值
woomimi 1年前 已收到2个回答 举报

疯子1981 幼苗


a=1
因为丨2+b丨、(2a+c)2都要是非负数,题意是相反数,只有0
所以b=-2 c=-2
-a3+c2-2/4bc-c=1/18


9

kumsr 幼苗


由题意可知,a=1,b=-2,c=-2,
∴a2+c2-2/4bc-c=12+(-2)2-2/4×(-2)×(-2)-(-2)=5


0