数列1,1,2,3,4,...,n的前n项和怎么算?

adxbnmklp6668 1年前 已收到4个回答 举报

jytf520 幼苗


先普通1.2.3.4……n求和,再加1就行

1年前 追问

10

adxbnmklp6668 举报

照你的说法,Sn=(n^2+n+2)/2不符合(我应该没算错•﹏•

举报 jytf520

这个求解是分段的我发给你图

adxbnmklp6668 举报

还是错误啊,同学

adxbnmklp6668 举报

同学请把n=2带入,S2=3。而题目s2=1+1=2-_-||

adxbnmklp6668 举报

不是,n=2带入你算出来是S2=4

举报 jytf520

==我捉急了

adxbnmklp6668 举报

依然不符合题目

举报 jytf520

上一个式子的n用n-1代替。。。还有好评吗?

adxbnmklp6668 举报

嗯,正确了,不过不用分段。下面的式子当n=1依然成立

adxbnmklp6668 举报

为什么要用n-1代替

举报 jytf520

因为如果第一个加的不是1,那就要分段了,n从原式第二项开始,在用到的等差数列求和中是第一项

举报 jytf520

这题首项是一所以可以合并不分段

adxbnmklp6668 举报

谢啦,我的提问有点小问题。。。不过,congratulations

举报 jytf520

没事,挣钱不容易啊(~ o ~)~zZ

夏熙 幼苗


首项+末项×2


2

吴邦家 幼苗


n(n+1)除2


1

叠影迷踪 幼苗


松龄老人曰:带一笔于纸尾,遂成附骨之蛆——你确定 是 1+ 1、2、3... ?
那就是1+1+2+3+..+n哟,那么 前n项的和 Sn=1+Sn-1=1+n(n-1)/2
提醒:1+2+3+...+n=n(n+1)/2
而 1+1+2+3+...+n的前n项是1+1+2+3+...+(n-1)=1+n(n-1)/2


0