a>0,解关于x的不等式ax^2-(1+2a)x+2>0

stgydfhdfjgfk 1年前 已收到3个回答 举报

yyzhi8097 幼苗


ax^2-(1+2a)x+2=0
Δ=(1+2a)^2 -8a=4a^2-4a+1=(2a-1)²
方程的根为x=[(1+2a)±√(2a-1)²]/2a
当2a-1≥0,即a≥1/2时,
方程的两根可化简为x1=1/a≤2,x2=2
不等式的解为x2
当0


6

qata 幼苗


ax^2-(1+2a)x+2>0 (ax-1)(x-2)>0 a(X-1/a)(x-2)>0 a>0 (X-1/a)(x-2)>0 又因为 1/a>2 则不等式ax^2-(1+2a)x+2>0的解集为{2


2

itill 幼苗


ax^2-(1+2a)x+2
=(ax-1)(x-2)>0
a>0
即求(x-1/a)(x-2)>0
当1/a >2,即01/a 或者x<2
当1/a<2,即a>1/2 x<1/a 或者x>2
当1/a=2 x=1/a=2
希望你满意


1