一道较难的六年级数学题(有关于圆柱圆锥的)

一道较难的六年级数学题(有关于圆柱圆锥的)
1.有一个底面直径是20厘米的圆柱形容器,容器内的水中泡着一个底面周长是18.84厘米,高20厘米的圆锥形铁块.当取出铁块后,容器中,水面下降了多少?
要写出算式,(我是实在想不出来才来提问的,
fiwejtf2 1年前 已收到8个回答 举报

熊籽妹 花朵


楼上的注意啊、放入的是圆锥
等底等高圆锥的体积是圆柱的三分之一
所以答案为0.6cm
先求底面直径 18.84÷3.14=6
半径为3
圆锥的体积为3×3×3.14×20÷3=188.4
最后188.4÷(10×10×3.14)=0.6


9

samsungg388 幼苗


降低1.2厘米理由如下,
由题意可得到圆椎的底面半径是18.84/2/3.14=3cm 可算出圆椎体积为V=1/3*3^2*3.14*20=376.8立方厘米 也就是说当拿出圆椎时体积减小376.8 所以化为圆柱时的高为体积除以底面积是1.2厘米


2

zml124 幼苗


水中减少了一个铁块的体积
底面周长18.84cm
铁块的半径r=18.84÷2÷π=3cm
铁块体积
V=3 * 3 * π * 20 = 180 π cm^2
水面下降高度
h= V ÷ (20*20÷4*π)=180π÷100π=1.8cm


1

zhengj_55 幼苗


自己想 笨不笨啊


1

海天共色 幼苗


18.84÷3.14÷2=3 3.14×3的平方×20=565.2 20÷2=10
3.14×3的平方=314 565.2÷314=1.8


0

Dora1117 幼苗


上面的都错了啊。都忘了×1/3
水面下降所占体积就是圆锥的体积。
圆锥的底面半径r=18.84÷3.14÷2=3厘米
圆锥的体积=(1/3)πr^2×h=3.14×3×3×20÷3 (这里不用算出结果哦)
水面下降的高度=圆锥的体积÷圆柱的底面积
=(3.14×3×3×20÷3)÷(3.14×10×10)
=3×20÷10÷10=0.6厘米 (知道为...


0

zgshine 花朵


底面周长是18.84厘米,高20厘米的圆锥形铁块,所以
圆锥半径为:18.84÷3.14÷2=3(厘米)
圆锥体积为:3.14×3^2×20=565.2(立方厘米)
圆柱底面积:3.14×(20÷2)^2=314(平方厘米)
水面下降了:565.2÷314=1.8(厘米)


0

夏天不热啊 幼苗


18.84÷3.14÷2=3 3.14×3平方×20=565.2 20÷2=10
3.14×3平方=314 565.2÷314=1.8


0