一道较难的六年级数学题(有关圆柱圆锥的)

一道较难的六年级数学题(有关圆柱圆锥的)
1.一个圆柱和圆锥的底面积相等,圆锥的体积是圆柱体积的六分之一,圆锥高4.8厘米,圆柱高多少厘米?
pznc3 1年前 已收到7个回答 举报

HCG001506 幼苗


圆柱和圆锥的底面积相等,则圆柱底面积:圆锥底面积=1:1
圆锥的体积是圆柱体积的1/6,则圆柱体积:圆锥体积=6:1
所以圆柱的高:圆锥的高=(6÷1):(1÷1÷1/3)=2:1
圆锥高4.8厘米,圆柱高是:4.8÷1/2=9.6(厘米)


1

chatter_13 幼苗


“liwanying2000”:您好。
4.8cm÷3×6=9.6cm
答:圆柱高9.6厘米。
祝好,再见。


2

mcj1688 幼苗


4.8×1/3÷1/6=9.6(厘米)


1

wangjunliabc 幼苗


“liwanying2000”:您好。
4.8cm÷3×6=9.6cm
答:圆柱高9.6厘米。


1

金丝垂柳 幼苗


4.8*18


1

不许和俺同名 幼苗


底面积相等的圆锥是等高圆柱的三分之一,所以当圆锥体积是圆柱体积的六分之一的时候,相当于高是圆柱的二分之一,也就是说高4.8*2=9.6,明白了么?


0

吊带睡衣 幼苗


4.8×2=9.6(cm)


0