SOS~一道较难的六年级数学题(是有关圆柱的体积的)

SOS~一道较难的六年级数学题(是有关圆柱的体积的)
1.一个圆柱形水槽,如果把一根底面半径是5cm的圆柱形铁条全部放入水中,水面就上升9cm,把铁条竖着拉出水面8cm后,水面就下降4cm,求这根铁条的体积.
用简单一点的方法把式子列出来。
cayv6q 1年前 已收到4个回答 举报

浓香栀子 春芽


提起8cm水面下降4cm,得出的结论就是每提起或者下降2cm水面就变动1cm等于是铁条移动和水的涨浮比例是2:1.铁条全部放下去水上升9cm,9cm乘以2得出铁条长度是18cm.现在条件全部出来了,铁条高度18公分 底面半径是5公分.那这个小学的底面积乘以高的体积公式就不用我去算了吧.


2

fours3648 幼苗


由于给出了底面积,那么只要求出高就可以了。
如果熟练可以直接这样求高,h=8*9/4=18cm,所以体积=5*18=90立方厘米
通常解法:假设水槽的低面积是S,当把铁条放入水中时,水上升9CM,那么就有铁条的体积等于上涨的全部水的体积,也就是V=9S
当拉出8CM后,这里下降的全部水的体积就等接出的8CM铁条的体积。也就是有
8*5=4S 所以S=10,所以V=9...


2

一品dd 幼苗


设水槽底面面积为x
4x=25pai*8解得x=50pai
设铁条长为y
25pai*y=50pai*9解得y=18
铁条体积为25pai*18


1

fyming 幼苗


思想:水面上升的高度*(水槽底面积-铁条底面积)= 铁条浸在水下的体积
由此根据题目列一个二元一次方程组
设水槽底面积-铁条底面积为S,铁条高度为h,铁条底面积为25π平方厘米
9S=25πh
(9-4)S=25π(h-8)
把两个式子都化成S=……的形式,将S化去
25πh/9...


0