一道较难的六年级数学题(有关圆柱的体积)

一道较难的六年级数学题(有关圆柱的体积)
1.有一个圆柱形水桶,底面直径是4dm,桶内有半桶水,当把一些石子放入水中后,水面上升了1.5dm,你能算出石子所占的空间是多少吗?
erist_zuo 1年前 已收到6个回答 举报

kgdtong 幼苗


水面上升1.5dm是由放入石块后引起的,所以多的1.5dm为石块体积
4/2=2dm V=2平方派*1.5=6派


4

摩羯座 幼苗


石子放进水里,石子也就沉到了水底,也就是说水面上升的体积就是这些石子体积了,桶是圆柱形的,上升的体积就以圆柱来算:高是1.5 已知直径:4,底面积就是:4/2得半径是2 2的平方在乘3.14的底面积12.56平方分米, 底面积乘高的圆柱体积,现在底面积求出来了
12.56乘1.5得到水面上升的体积18.84立方分米,也就是石子的体积...


2

阅读理解_ 幼苗


1.5*(4*0.5)平方*3.14=9.42


2

gh8312 幼苗


额…桶内水增加的体积不就是石子的体积吗?


1

mail527119 幼苗


石子所占的空间就是水上涨的那些空间,
所以就是求底面直径是4dm,高为1.5dm的圆柱的体积
3.14*4*1.5=.....


1

xiaotvrss 幼苗


4÷2=2分米........半径
3.14*2*2*1.5==18.84立方分米.......石子体积


0