SOS~一道六年级数学题1.李师傅做一批零件,计划每天做36个,实际每天做40个,结果提前5天完成任务,实际用了多少天?

深夜思绪 1年前 已收到5个回答 举报

伽西莫多 幼苗


设实际用了X天
40X=36(X+5)
40X=30X+180
40X-36X=180
4X=180
X=45
答:实际用了45天


6

cbguil 幼苗


5*36/4=45(天)
答:实际用了45天。


2

生ff无约 花朵


5÷(1/36-1/40)÷40=45


1

追求并快乐着 幼苗


40×5÷(40-36)-5=45


1

mh41020221 幼苗



计划天数=40×5÷(40-36)=50天
计划用50天 实际天数=50-5=45天
答:实际用了45天


0