直线L经过A(4,0)和B(O,4)两点,它与抛物线Y=ax平方在第一象限内相交于点P,又一只△AOP的面积为9/2

直线L经过A(4,0)和B(O,4)两点,它与抛物线Y=ax平方在第一象限内相交于点P,又一只△AOP的面积为9/2
求a的值
xyychzhw 1年前 已收到2个回答 举报

蒲公英的眼睛 幼苗


直线L经过A(4,0)和B(O,4)两点
得X+Y=4
把X=4-Y代入Y=ax平方
Y²=[a(4-Y)]²
第一象限是正的Y=4a/(1+a)
底边AO=4,高即4a/(1+a)
△AOP=2*4a/(1+a)=9/2
a=9/7


1

sanyisanwu 幼苗


你想问什么?


1