一个一次性纸杯装多少面粉,80克面粉装在纸杯里,装多少?第一次做蛋糕

冯科新欢是谁 1年前 已收到2个回答 举报

碧海云沙 春芽


刚好,电脑旁有个纸杯(圆台):
高H=8.4cm
顶直径D1=7.2cm
底直径D2=5.2cm
家用面粉的密度是0.52g/ml,淀粉是0.48g/ml),这样,
80g的面粉基本上可以确定为154ml,20g 的淀粉基本上确定为42ml
(面粉如果使劲压的话那就没法算了)
接下来的问题,还用我算么?(圆柱体积加以三角形为底的直角三棱柱体积)
还是算算吧:
求杯子的体积:V=3.14*(5.2/2)^2*8.4+0.5*8.4*(3.6-2.6)*3.14*5.2=178.3+68.6=246.9ml
80g的面粉才154ml,所以,154/246.9=0.62
自己估计大概要抓面粉到哪个位置,杯子的总体积的五分之三处
(补充下,你好麻烦,惑!)


2

fox6811 幼苗


一般的一次性纸杯大概在220ml左右,


0