同学们做摸球游戏,每次任意摸一个球,摸后不放回.一共在盒子里装了26个白球、14个蓝球、10个红球.

同学们做摸球游戏,每次任意摸一个球,摸后不放回.一共在盒子里装了26个白球、14个蓝球、10个红球.
(1)第一次摸球时,摸到白球的可能性是______,摸到蓝球的可能性是______,摸到红球的可能性是______.
(2)游戏进行到一半时,已经摸到18个白球、9个蓝球、8个红球.这时再摸球时,摸到白球的可能性是______,摸到蓝球的可能性是______,摸到红球的可能性是______.
xdd1018 1年前 已收到1个回答 举报

小涞 幼苗


(1)球的总个数是:26+14+10=50(个)
摸到白球的可能性:26÷50=
13
25
摸到蓝球的可能性:14÷50=
7
25
摸到红球的可能性:10÷50=
1
5
答:第一次摸球时,摸到白球的可能性是
13
25 ,摸到蓝球的可能性是
7
25 ,摸到红球的可能性是
1
5 .

(2)白球:26-18=8(个)
蓝球:14-9=5(个)
红球:10-8=2(个)
球的总个数是:8+5+2=15(个)
摸到白球的可能性:8÷15=
8
15
摸到蓝球的可能性:5÷15=
1
3
摸到红球的可能性:2÷15=
2
15
答:这时再摸球时,摸到白球的可能性是
8
15 ,摸到蓝球的可能性是
1
3 ,摸到红球的可能性是
2
15 .
故答案为:(1)
13
25 ,
7
25 ,
1
5 ;(2)
8
15 ,
1
3 ,
2
15 .


8