某工程队修一条公路,已经修了2000米,比全长的八分之七少100米,这条公路长多少米?

青春不再年少 1年前 已收到1个回答 举报

芒果天天 幼苗


设这条公路长x米.
7/8x-100=2000
7/8x-100+100=2000+100
7/8x=2100
x=2400
答:这条公路长2400米


8