已知不等式x^2-6x+a(6-a)

无情羊羊 1年前 已收到2个回答 举报

x80bzr 幼苗


(x-a)(x+a-6)或=6-a,即a>或=3时 x属于(6-a,a),恰有三个整数,则2


7

yufang8215 幼苗


x^2-6x+a(6-a)<0
(x-3)^2(x-3)^2<(a-3)^2
令x-3=y,a-3=z
y^2y取-1,0,1,z则可以取(1,2],或[-2,-1),
a-3=z=(1,2],a=(4,5]
a-3=z=[-2,-1),a=[1,2)


1