初二一道反比例函数题目.Rt△ABC顶点A是一次函数y=x+m和反比例函数y=m/x的图象在第一象限内的交点,且S△AO

初二一道反比例函数题目.
Rt△ABC顶点A是一次函数y=x+m和反比例函数y=m/x的图象在第一象限内的交点,且S△AOB=3,回答:
(1)能否写出一次函数和反比例函数的解析式?如果能,请写出它们的解析式,如果不能,请说明理由
(2)如果线段AC的延长线与反比例函数的图象的另一支交于D点,过D作DE⊥X轴于E,那么S△ODE与S△AOB大小能否确定?
(3)请判断△AOD为什么特殊△,并证明你的结论
香蕉不qq 1年前 已收到2个回答 举报

飞奔的压路机 幼苗


(1)∵A是一次函数y=x+m和反比例函数y=m/x的图象在第一象限内的交点 ∴设A点坐标为(x,y)
∵S△AOB=3 ∴xy=6
∴x(x+m)=6 x(m/x)=6
∴m=6 x=-3-根号15或-3+根号15
又∵A是第一象限的点 ∴x=根号15-3
∴一次函数为y=x+6 反比例函数为 y=6/x
(2)∵D点为一次函数与反比例函数在第三象限的另一个交点且A点坐标为(根号15-3,根号15+3)
∴D点坐标为(-3-根号15,3-根号15)
∴S△ODE为3 S△AOB=3
(3)∵AB=根号15+3 OB=根号15-3
∴OA=4倍根号3
又∵DE=根号15-3 OE=根号15+3
∴OD=4倍根号3
又∵AD=4倍根号30
∴△AOD为等腰三角形


2

反式脂肪酸 幼苗


解:(1)可以;因为反比例函数y=m/x所以│m│=2乘以S△AOB=2乘以3=6因为反比例函数在1、3象限所以m是正数所以反比例函数y=6/x因为一次函数交y轴于上半轴所以m也是正数,则一次函数y=x 6我忘记第二步怎么证了我怕错不敢写出来。。。


1