直角三角形两个直角边分别为430 和47 求除了直角以外另两个角的角度

66rainc 1年前 已收到1个回答 举报

reasonsea 幼苗


用反三角函数,借助计算器可得出,
一个角为arctg(430/47)=83.76度
另一个角为arctg(47/430)=6.24度,或90-83.76=6.24度


10