求直角三角形另两个角的角度?一个直角三角形的两个直角边分别是600和10250,求除直角外,另外两个角的角度!

zongfeng 1年前 已收到8个回答 举报

乐此Bu疲 春芽


arctan(600/10250)=3.4
arctan(10250/600)=86.6


2

onlyjessica 幼苗


600/10250=X/Y
X+Y=90
把后者带入前者就行了 计算


2

mianjiao 幼苗


要用三角函数解答,可惜本人不会用计算机算


2

hbm5965 幼苗


正弦定理算 ko~!85.02304147度和4.976958525度


2

忧郁的随风 幼苗


…………


2

猪麦仔 幼苗


3.35和86.65


2

给你们算 幼苗


3.35,86.65


2

马元元 精英


设600所对的角是a
则tana=600/10250
a约等于3.35度即3度21分
则另一个锐角=90-3.35=86.65度即86度39分


0