,有两架图书 ,第二架的本数是第一架的四分之三,如果从第二架上拿走21本这时第二架的本数是第一架的五分

,有两架图书 ,第二架的本数是第一架的四分之三,如果从第二架上拿走21本这时第二架的本数是第一架的五分
五分之二之二
飞羽o飘 1年前 已收到1个回答 举报

fdfzghm 幼苗


设第一架有X本书,第二架有Y本书.
则Y/X=3/4
(Y-21)/X=2/5
解得:
Y=45
X=60
所以
第一架45本书,第二架60本书


6