养鸡场第一天卖出的鸡占总数的40%,第二天卖出了剩下的2/3,还剩1200只,养鸡场共养鸡几只?

养鸡场第一天卖出的鸡占总数的40%,第二天卖出了剩下的2/3,还剩1200只,养鸡场共养鸡几只?
用算术方法做.
bg7ybb 1年前 已收到1个回答 举报

开心520 幼苗


(1- 40%)(1 - 2/3)
= 3/5 × 1/3
= 1/5
1200 ÷ 1/5 = 6000只
答:养鸡场共养鸡6000只.


6