已知实数a、b满足ab=1,求(a²+1/1)+(b²+1/1)的值

丁子-丁子 1年前 已收到1个回答 举报

V抱紧我 幼苗


1/(a^2+1)+1/(b^2+1)
=(b^2+1+a^2+1)/(a^2+1)(b^2+1)
=(a^2+b^2+2)/(a^2b^2+a^2+b^2+1)
=(a^2+b^2+2)/(1+a^2+b^2+1)
=1


10