数学,怎么求一个数的对数?s=log2(r);已知r,怎么求s?

dongdong3680 1年前 已收到4个回答 举报

changable 幼苗


s=log2(r);已知r,
先用换底公式,取10为底的常用对数
s=lgr/lg2 查常用对数表 lg2=0.3010
再查lgr ,最后就可算出s.


6

周彬昂 幼苗


log2(r);已知r..这已经是一个常数了....没有求不求的说法


1

changshanhudie 幼苗


s=log2(r);
2^s=r(2的S次方)
即可求S


1

8471892 幼苗


用计算器和查对数表都行,如果数较简单也可口算,应用对数换底公式:s=log2(r)=lg(r)/lg(2)=ln(r)/ln(2),后面的表达式都可以直接用计算器或查表得到结果。


1