一道初二数学题目.脑子卡住了丶想不出来丶速度丶在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,AD平分∠CAB交BC于D,D

一道初二数学题目.
脑子卡住了丶
想不出来丶
速度丶
在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,AD平分∠CAB交BC于D,DE⊥AB于E,且AB=6cm,求△DEB的周长.

vip小璐 1年前 已收到2个回答 举报

我把花养成了树 幼苗


∵∠ACB=90°,DE⊥AB于E
∴∠ACD=∠AED
∵AD平分∠CAB交BC于D
∴∠CAD=∠EAD
又∵AD=AD
∴△ACD全等于△AED
∴AC=AE=3根号2
所以EB=AB-AE=6-3根号2
又∵Rt△DEB
C△DEB=6cm


9

秦戈_ 幼苗


过C作AB垂线CF 交AB于F点
AD平分∠CAB 可知 △ACD全等△AED
CD=DE
△ABC是个等腰直角△ 已知AB=6,可求出AC=BC=3根号2
∠B=45°
DE=BE=CD
△DEB周长=DE+EB+DB=CD+DB+EB
CD+DB=BC=3根号2
AC=AE
EB=AB-AE=6-3根号2
周长=6


2