已知数列1,2,2,3,3,3,4,4,4,4.则这个数列的第2006个数是

tiger1979 1年前 已收到2个回答 举报

crazyshou 幼苗


把2,2;3,3,3;4,4,4,4等一组数视为1个数n,因为2,2有2个数,3,3,3有3个数
把这n组数数字的个数相加,为1+2+...+n=n(n+1)/2
n=62,n(n+1)/2=1953
n=63,n(n+1)/2=2016
所以第2006个数应该是63


10

bigdrn123 幼苗


经推算
(1+63)*63/2=2016
(1+62)*62/2=1953
所以这个数列的第2006个数是63


2