一个圆柱形罐头盒周围的商标纸是米,这张商标纸的面积是多少?这个罐头筒的体积是多少立方厘米?

一个圆柱形罐头盒周围的商标纸是米,这张商标纸的面积是多少?这个罐头筒的体积是多少立方厘米?
一个圆柱形罐头盒周围的商标纸是正方形,已知这个罐头盒的底面半径是5厘米,这张商标纸的面积是多少?这个罐头筒的体积是多少立方厘米?
中间过程要写清楚!
写的好我就给分
寻找真爱体会生活 1年前 已收到2个回答 举报

偿债能力较强 春芽


1 罐头盒的底面周长是2*3.14*5=31.4厘米
因为商标纸是正方形,所以罐头的长等于底面的周长
因此商标纸的面积=31.4*31.4=985.96平方厘米
2 底面面积=3.14*5*5=78.5平方厘米
罐头高=31.4厘米
所以体积=78.5*31.4=2464.9立方厘米


1

zher3156 幼苗


3.14*(5*2)的平方
3.14*5的平方*3.14*5*5


2