已知f(x)=sin(x+π2),g(x)=cos(x−π2),则g(x)的图象(  )

已知f(x)=sin(x+
π
2
)
g(x)=cos(x−
π
2
)
,则g(x)的图象(  )
A.与f(x)的图象相同
B.的图象f(x)关于轴对称
C.向左平移[π/2]个单位,得到f(x)的图象
D.向右平移[π/2]个单位,得到f(x的图象
生缘 1年前 已收到1个回答 举报

ysmjl 幼苗


解题思路:化简函数的解析式到最简形式,利用把 y=sinx的图象向左平移π2个单位得到y=cosx的图象.

由诱导公式得:f(x)=sin(x+[π/2])=cosx,
g(x)=cos(x-[π/2])=cos([π/2]-x)=sinx,
∵把y=sinx的图象上的各点
向左平移[π/2]个单位得到y=cosx的图象,
故选C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.


3