1×2×3×4×5×6+·····+199×220的和是奇数还是偶数?

tiger_tom 1年前 已收到3个回答 举报

haijiaozz 花朵


是偶数,因为不管前面的数相乘不管是奇数还是偶数,只要最后一个因数是偶数,积都是偶数,比如说:13×12=156,59×64=3776,981×532=521892,12×58=696,56648×18=1019664.结果都是偶数的.


8

fjw0821 幼苗


偶数。任意几个数相乘,当存在至少一个偶数时则结果为偶数,因而6!、199*220皆为偶数。任意偶数相加结果为偶数,任意偶数个奇数相加,结果为偶数,省略号处为7+8+9+。。。+198,有96项奇数和96项偶数,则为偶数。三项偶数相加最终得偶数


1

魅力男色 幼苗


偶数


1