用定义证明函数f (m )=-㎡+2m 在(1,∝)上是减函数

baoma110 1年前 已收到1个回答 举报

pppfff0020 花朵


f (m )=-㎡+2m=-(m-1)²+1
对称轴为x=1,开口相下,
因此在 (1,∝)上是减函数.

1年前 追问

10

baoma110 举报

要用定义证明啊?

举报 pppfff0020

不好意思,用函数定义证明。 证:设 10,b+a>2 即:b+a-2>0 ∴(b-a)(b+a-2)>0 即:f(a)-f(b)>0 即:f(a)>f(b) 由定义,对任意1f(b), 因此,f(x)在(1,∝)上是减函数。

baoma110 举报

亲亲,谢谢啊。

举报 pppfff0020

(1). S[n+1]=(n+1)A[n+1]-2n(n+1) (a) S[n]=nA[n]-2n(n-1) (b) (a)-(b),得: S[n+1]-S[n] =(n+1)A[n+1]-2n(n+1)-nA[n] + 2n(n-1) =(n+1)A[n+1]-nA[n]-4n =(n+1)A[n+1]-n(A[n]-4) 又,S[n+1]-S[n]=A[n+1] 故:A[n+1]=(n+1)A[n+1]-n(A[n] + 4) 即:n(A[n] + 4)=(n+1)A[n+1]-A[n+1]=nA[n+1] n>0,从而:A[n] + 4=A[n+1] 即:A[n]为公差为4的等差数列,又A[1]=1, 故,其通项公式为:A[n]=4n-3。 (2) 1/(A[n-1]A[n])=1/((4n-7)(4n-3))=(1/(4n-7)-1/(4n-3))/4=(1/A[n-1]-1/A[n])/4 因此, 1/(A[1]A[2])+1/(A[2]A[3])+……+1/(A[n-1]A[n]) =(1/A[1]-1/A[2])/4 + (1/A[2]-1/A[3])/4 + …… + (1/A[n-1]-1/A[n])/4 =(1/4)*(1/A[1]-1/A[2]+1/A[2]-1/A[3] + …… + 1/A[n-1]-1/A[n]) =(1/4)*(1/A[1]-1/A[n]) (K) A[1]=1,A[n]〉0, 1/A[1]=1,1/A[n]〉0, 因此,1/A[1]-1/A[n]〈1 从而(K)式〈1/4。 证毕。

举报 pppfff0020

(I) f(n)=14.4+0.9n+n(n+1)/10=0.1n²+1.1n+14.4 (II) 年平均费用=N年总费用/年数N 即: 年平均费用=f(n)/n=0.1n+1.1+14.4/n=1.1+(0.1n+14.4/n)≥1.1+2.4=3.5 由均值不等式,0.1n+14.4/n的最小值在0.1n=14.4/n,即n=12时取得, 故,该种汽车使用12年报废最合算,年平均费用3.5万元。 请不要在一个问题中多次追问新问题。 最后一次回答本帖。如有其它问题,请另行提交。或者向我求助。