2、k取什麽值时,方程(k-2)x^2-2kx+k-1=0有两个相等的实数根?并求出这时方程的根.

依风季节 1年前 已收到9个回答 举报

Cennatian 春芽


k取什麽值时,方程(k-2)x²-2kx+k-1=0有两个相等的实数根?并求出这时方程的根.
由△=4k²-4(k-2)(k-1)=4k²-4(k²-3k+2)=12k-8=0,得k=8/12=2/3.
x₁=x₂=2k/[2(k-2)]=(4/3)/[2(2/3-2)]=(4/3)/(-8/3)=-1/2.


6

我是chai2001她aa 幼苗


(k-2)x^2什么意思啊


2

月落飞天 幼苗


令得塔等于零。k解出来应该是2/3。然后方程的根我算出来是-1/2。


1

sdgdfjghkhj 幼苗


即△=0,
4kˆ2-4(k-2)*(k-1)=0,
解得k=2∕3,
两个相等实数根为 -1∕2(负二分之一)


1

很喜欢做梦 幼苗


1)k-2不等于0,Δ=0,k=2/3,x=-1/2
2)k-2=0,-4x+1=0只有一个实数根,舍


0

dhtvuvk 幼苗


1或-2 x=0或无解


0

561055536 幼苗


b*b-4ac=0
4k*k-4(k-2)(k-1)=0
k=2/3


0

feiniu25 幼苗


判别式=0且k-2不等于0


0

看山水无痕 幼苗


因方程(k-2)x^2-2kx+k-1=0有两个相等的实数根
所以k-2≠0,即k≠2
有两个相等的实数根,则
判别式4k^2-4(k-2)(k-1)=0
解得
k=2/3,
代入此时方程为
4x^2+4x+1=0
所以x=-1/2


0