已知抛物线、椭圆和双曲线都经过点M(1,2),它们在x轴上有共同焦点,椭圆和双曲线的对称轴是坐标轴,抛物线的顶点为坐标原

已知抛物线、椭圆和双曲线都经过点M(1,2),它们在x轴上有共同焦点,椭圆和双曲线的对称轴是坐标轴,抛物线的顶点为坐标原点.
(1)求这三条曲线的方程;
(2)对于抛物线上任意一点Q,点P(a,0)都满足|PQ|≥|a|,求a的取值范围.
明火枪 1年前 已收到1个回答 举报

平上 幼苗


解题思路:(1)由题意求出平行方程,得到椭圆与双曲线的焦点坐标,求出椭圆与双曲线中a,b,然后求椭圆与双曲线的方程;
(2)设出抛物线上任意一点Q的坐标,点P(a,0)求出|PQ|,利用|PQ|≥|a|恒成立,求a的取值范围.

(1)设抛物线方程为y2=2px(p>0),
将M(1,2)代入方程得p=2
∴抛物线方程为:y2=4x
由题意知椭圆、双曲线的焦点为F(-1,0)1,F2(1,0),
∴c=1
对于椭圆,2a=|MF1|+|MF2|=
(1+1)2+22+
(1−1)2+4=2+2
2
∴a=1+
2⇒a2=3+2
2,b2=a2−c2=2+2
2
所以椭圆方程为
x2
3+2
2+
y2
2+2

点评:
本题考点: 圆锥曲线的共同特征;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查圆锥曲线的共同特征,三种曲线的求法,两点间的距离公式的应用,考查学生分析问题与解决问题的能力,考查转化思想.


10