一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10

一列火车匀速行驶,经过一条长300m的隧道需要20秒的时间.隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,则火车的速度为______.
dragon776 1年前 已收到3个回答 举报

matthewkwok 春芽


解题思路:设火车的长为x,根据一条长300m的隧道需要20秒的时间,灯光照在火车上的时间是10秒和火车的速度不变,列出方程求解即可.

设火车的长为x,由题意得:[300+x/20]=[x/10],
解得:x=300,
则火车的速度为300÷10=30m/s.
答:火车的速度为30m/s.
故答案为:30m/s.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出题目中的等量关系,根据火车所走的路程=隧道长度+火车长度列方程求解.


6

01019200x 幼苗


分析:隧道的顶上有一盏灯 ,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10秒,根据这个数据我们可以得出火车以车头为基准点行驶完火车自己的长度的时间为10秒。因此,火车头刚出遂道瞬间开始到火车尾驶出遂道,正好10秒(因为那正好是它自己的长度)。那么以火车头为基准,火车头从进隧道瞬间开始到火车头刚好出隧道瞬间也正好10秒(20秒-10秒)。因此火车的速度为:
300÷(20-10)=30(米/秒)


2

冷月不伤风 幼苗


我猜30M/S


0