若p,q都是质数,以x为未知数的方程px+5q=97的根是1,则p2-q=______.

雷廷之剑 1年前 已收到1个回答 举报

XMLZW 幼苗


解题思路:因为p,q都是质数,根据题意可知p,q其中一个为奇数,一个为偶数.质数为偶数的只有2.

因为1为方程px+5q=97的根,所以p+5q=97、p与5q必有一个是奇数,另一个是偶数.
若p为奇数,5q为偶数,只能q为偶质数2,此时p=97-5×2=87=3×29,与p为质数的条件不符.
所以只能p为偶质数2,5q=95,q=19.
∴p2-q=4-19=-15
故答案为:-15.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查了整数的奇偶性问题和质数的问题.属于比较简单的题目.


6