已知p、q都为质数,以X为未知数的方程px+5q+97的解是x=1,求代数式p的平方-q的值.

109803835 1年前 已收到3个回答 举报

学校里的鱼 春芽


方程px+5q=97的解是x=1
p+5q=97为奇数
所以,p,q有一个为偶数,
p、q都为质数,所以,其中一个是2
设p=2,则:5q=95,q=19,为偶数
设q=2,则:p=97-10=87=3*29,不是偶数
所以,p=2,q=19
p^2-q=4-19=-15


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


px+5q=97
x=1代入
p+5q=97
q=19
p=2
p^2-q
=4-19
=-15


2

happy0217 幼苗


px+5q+97这是什么吗
px+5q+97=0,p、q又都为质数,p+5q+97那一定大于0 怎么可能等于0


0