小明用3天读了一本书,第一天读了4/1,第二天与第三天读的页数的比为7:8,第一天比第二天少读21页

小明用3天读了一本书,第一天读了4/1,第二天与第三天读的页数的比为7:8,第一天比第二天少读21页
这本书共多少页?
解决方法简便点
那什么 大家帮俺列个式子 就像在本上写那样 列的人
大路九 1年前 已收到1个回答 举报

黄暴龙 幼苗


第二天:第三天=7:8=1-1/4=0.75 0.75/(7+8)=0.05 0.05*8=0.4 0.05*7=0.35 1/4=0.25 由第一天比第二天少读21页得21/(0.4-0.25)=140(页)


3