一个长方体木块,将六个面都涂成红色后,再分成1立方厘米的小正方体,六个面都没有颜色的有5块,原来这个正方体的体积是(  

一个长方体木块,将六个面都涂成红色后,再分成1立方厘米的小正方体,六个面都没有颜色的有5块,原来这个正方体的体积是(  )
A.63立方厘米
B.54立方厘米
C.45立方厘米
D.5立方厘米
loveyanlove 1年前 已收到1个回答 举报

无神论者 幼苗


解题思路:根据长方体的切割特点可知,六个面都没有颜色的有5块都在长方体的内部,且是一字排列的,据此可以得出原长方体的长是5+2=7厘米,宽和高都是1+2=3厘米,再利用长方体的体积公式即可解答问题.

根据题干分析可得,长方体的长是:5+2=7(厘米),
宽和高都是1+2=3(厘米),
则这个长方体的体积是:7×3×3=63(立方厘米),
答:长方体的体积是63立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 抓住涂色问题中,六个面都没涂色的小正方体都在长方体的内部,两面涂色的小正方体都在长方体的棱上,三面涂色的小正方体在长方体的八个顶点处,据此即可解答此类问题.


10