分别求满足下列等式的复数z(1)iz(z上面有一横)+2z=3i;(2)2z+|z|(z上面有一横)=-1+8i.

firebean 1年前 已收到1个回答 举报

时尚街 幼苗


设复数z=a+bi,则其共轭复数z'=a-bi
(1),iz'+2z=3i
即i*(a-bi)+2(a+bi)=3i
化简得2a+b+(a+2b-3)i=0
可知2a+b=0,且a+2b-3=0
解得a=-1,b=2
所以z=-1+2i
(2),2z+|z'|=-1+8i
即2(a+bi)+|a-bi|=-1+8i
即2a+根号【a^2+b^2】+2bi=-1+8i
可知2a+根号【a^2+b^2】=-1,且2b=8
解得b=4,a=-3
所以z=-3+4i


5