求解答利用等式基本性质,把5+2/7x=9-4/7y中的y用关于x 的代数式表示.

玻璃心45 1年前 已收到2个回答 举报

代代64 幼苗


5+2/7x=9-4/7y
两边同乘以7
35+2x=63-4y
2x+4y=63-35=28
x+2y=14
所以x=14-2y
所以2y=14-x y=7-0.5x
不懂再问


12

竹青色的花园 幼苗


5+2/7x=9-4/7y
等式两边同乘公分母 7xy, 得
35xy +2y =63xy -4x
移项及合并同类项, 得
2y -28xy =-4x
等式两边同除2, 得
y -14xy =-2x
因式分解, 得
y(1 -14x) =-2x
等式两边同除 (1 -14x), 得
y =2x/(1 -14x)
不懂请追问,懂就望采纳。


0